全国咨询热线
0519-89608889
新活动
联系我们

常州博爱母婴护理服务有限公司

电话:0519-89608889
传真:0519-89608898
邮箱:386171899@QQ. com
地址:常州市天宁区常面路9号(妇产医院旁)
常见问题

当前位置:首页>常见问题

月子中心的消毒餐具达标了吗?

文章来源:http://www.bayzhs.com   作者:管理员  发布时间:2015-10-14 13:56:18  浏览量:734

新《食品安全法》于10月1日起施行,其中,针对消毒餐具作出了详细规定。

根据新《食品安全法》第一百二十六条规定,新规要求餐具、饮具集中消毒服务单位应当对消毒餐具、饮具进行逐批检验,检验合格后方可出厂,并应当随附消毒合格证明。

同时,消毒后的餐具、饮具应当在独立包装上标注单位名称、地址、联系方式、消毒日期以及使用期限等内容。这样才能够提供月子中心与消费者安心使用。
      此外,如果有餐具、饮具集中消毒服务单位违反规定用水,使用洗涤剂、消毒剂;或许多委外消毒出厂餐具、饮具未按规定检验合格并随附消毒合格证明;未按规定在独立包装上标注相关内容等,拒不改正的,可处5000元以上50000元以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证。

上一条:哺乳营养需要循序渐进

下一条:产后注意事项大全

相关标签
相关新闻
相关产品